Über uns

Die Konzertagentur Four Artists wurde 1997 in Stuttgart gegründet und gehört mehrheitlich einer der erfolgreichsten deutschen Bands, den Fantastischen Vier.
Anfangs veranstaltete Mitbegründer und Geschäftsführer Alex Richter die Konzerte mit nur zwei Mitarbeitern. Zu den ersten Künstlern gehörte neben den Fantastischen Vier auch der Münchner Rap-Act Blumentopf.

Die Ausrichtung der zunächst auf HipHop und Rap spezialisierten Agentur ging schnell über die Grenzen des Genres hinaus. Neben den Fantastischen Vier vertritt Four Artists u.a. nationale Künstler wie Seeed, Rea Garvey, Wanda, JORIS, Clueso, Boy, Fritz Kalkbrenner und Scooter, internationale Acts wie Mac Miller, Jimmy Eat World und The Lumineers und namhafte DJs wie David Guetta, Moonbootica und Boys Noize.

Mittlerweile beschäftigt Four Artists am Firmensitz in Berlin 39 Mitarbeiter, die jährlich durchschnittlich 2000 Konzerte im In- und Ausland veranstalten: klassische Tourneen, örtliche Veranstaltungen in Stuttgart, Saarbrücken und Berlin sowie diverse Events für Medien- und Industriepartner.

Das Four Artists Team

Geschäftsführung

Richter, Alexander Richter, Alexander Richter, Alexander Richter, Alexander Managing Director
alex@fourartists.com
Artists
Große, Markus Große, Markus Große, Markus Große, Markus Vice Managing Director
markus@fourartists.com
Artists

Booking Agents

Ahrens, Henning Ahrens, Henning Ahrens, Henning Ahrens, Henning Booking Manager
henning@fourartists.com
Artists
Andersohn, Laura Andersohn, Laura Andersohn, Laura Andersohn, Laura Booking Manager
laura@fourartists.com
Austermann, Christoph Austermann, Christoph Austermann, Christoph Austermann, Christoph Booking Agent
christoph@fourartists.com
Artists
Hackmann, Felix Hackmann, Felix Hackmann, Felix Hackmann, Felix Booking Manager
felix@fourartists.com
Artists
Hauss, Florian Hauss, Florian Hauss, Florian Hauss, Florian Booking Manager
florian@fourartists.com
Artists
Henkel, Stephan Henkel, Stephan Henkel, Stephan Henkel, Stephan Booking Manager
stephan@fourartists.com
Artists
Klose, Tobias Klose, Tobias Klose, Tobias Klose, Tobias Booking Manager
tobias@fourartists.com
Artists
Richter, Frank Richter, Frank Richter, Frank Richter, Frank Booking Manager
frank@fourartists.com
Artists
Sand, Michael Sand, Michael Sand, Michael Sand, Michael Booking Manager
michael@fourartists.com
Artists
Schleith, Daniel Schleith, Daniel Schleith, Daniel Schleith, Daniel Booking Manager
daniel@fourartists.com
Artists
Stritzke-Bodenstein, Dierk Stritzke-Bodenstein, Dierk Stritzke-Bodenstein, Dierk Stritzke-Bodenstein, Dierk Booking Manager
dierk@fourartists.com
Artists
Styra, Philipp Styra, Philipp Styra, Philipp Styra, Philipp Booking Manager
philipp@fourartists.com
Artists
Warnecke, Siggi Warnecke, Siggi Warnecke, Siggi Warnecke, Siggi Booking Manager
siggi@fourartists.com
Artists

Assistants

Baader, Franziska Baader, Franziska Baader, Franziska Baader, Franziska Assistant
franziska@fourartists.com
Cagali, Berna Cagali, Berna Cagali, Berna Cagali, Berna Assistant
berna@fourartists.com
Dischinger, Evelyn Dischinger, Evelyn Dischinger, Evelyn Dischinger, Evelyn Assistant
evelyn@fourartists.com
Engel, Caja Marie Engel, Caja Marie Engel, Caja Marie Engel, Caja Marie Assistant
caja@fourartists.com
Gemmerich, Kim Gemmerich, Kim Gemmerich, Kim Gemmerich, Kim Assistant
kim@fourartists.com
Jagemann, Daniela Jagemann, Daniela Jagemann, Daniela Jagemann, Daniela Assistant
daniela.jagemann@fourartists.com
Klein, Hannah Klein, Hannah Klein, Hannah Klein, Hannah Assistant
hannah@fourartists.com
Krißmer, Katharina Krißmer, Katharina Krißmer, Katharina Krißmer, Katharina Assistant
katharina@fouartists.com
Kugel, Laura Kugel, Laura Kugel, Laura Kugel, Laura Assistant
laura.kugel@fourartists.com
Rettert, Torsten Rettert, Torsten Rettert, Torsten Rettert, Torsten Assistant
torsten@fourartists.com
Mersdorf, Selina Mersdorf, Selina Mersdorf, Selina Mersdorf, Selina Assistant
selina.mersdorf@fourartists.com
Meyer, Selina Meyer, Selina Meyer, Selina Meyer, Selina Assistant
selina.meyer@fourartists.com
Ruhl, Alexander Ruhl, Alexander Ruhl, Alexander Ruhl, Alexander Assistant
alexander.ruhl@fourartists.com
Winkel, Jan Winkel, Jan Winkel, Jan Winkel, Jan Assistant
jan@fourartists.com

Promotion

Luengen, Julian Luengen, Julian Luengen, Julian Luengen, Julian Promotion & Marketing
julian.luengen@fourartists.com
Kloetgen, Lydia Kloetgen, Lydia Kloetgen, Lydia Kloetgen, Lydia Head of Promotion
lydia@fourartists.com
Nopper, Nash Nopper, Nash Nopper, Nash Nopper, Nash Promotion Print & Online
nash@defnash.de
Späth, Julian Späth, Julian Späth, Julian Späth, Julian Promotion & Marketing
julian@fourartists.com

Finance

Massengo, Karen Massengo, Karen Massengo, Karen Massengo, Karen Accounting & Controlling
karen@fourartists.com
Deutschmann, Lisa Deutschmann, Lisa Deutschmann, Lisa Deutschmann, Lisa Accounting & Controlling
lisa@fourartists.com
Grießmayer, Petra Grießmayer, Petra Grießmayer, Petra Grießmayer, Petra Director of Accounting
petra@fourartists.com
Zimmermann, Thomas Zimmermann, Thomas Zimmermann, Thomas Zimmermann, Thomas Director Controlling
thomas@fourartists.com
Lutter, Sylke Lutter, Sylke Lutter, Sylke Lutter, Sylke Accounting & Controlling
sylke@fourartists.com

Office Management

Obrycka, Karolina Obrycka, Karolina Obrycka, Karolina Obrycka, Karolina Administration & HR
karolina@fourartists.com

Auszubildende

Csonka, Patrick Csonka, Patrick Csonka, Patrick Csonka, Patrick Auszubildender Booking
patrick@fourartists.com
Janotte, Clara Janotte, Clara Janotte, Clara Janotte, Clara Auszubildende Finance
clara@fourartists.com
Nicolae, Dona Nicolae, Dona Nicolae, Dona Nicolae, Dona Auszubildende
dona@fourartists.com